县长信箱
信件内容
主题 关于宜川县丹州街道办馨园小区有关物业问题的反映
留言人 赵**
信件编码 GPPS181211D054
来信时间 2018-12-11
信件内容 尊敬的领导: 我们馨园小区位于宜川县丹州街道办中山社区,建于2015年前后,现已基本全部入住,小区现有住户230户,小区物业为开发商指定物业公司。按照陕西省物业管理条例第二章第一节第九条之规定在街道办和社区的支持下,业主组织召开业主大会,在2018年10月选举组建了业主委员会。我们业委会本着协商共处,解决间题的角度,而物业拒不配合业委会,以充水充电为来挟业主,服务业主的物业到成了骑在业主头上的大爷了,而相关行政管理部门工作不深入,敷衍塞责,群众意见很大: 一、业委会和物业办公用房均为着落,建设单位配套的物业及业委会用房面积位置无出可查和移交。 二、小区物业收费及用途应进行核算后张榜公示,物业强行摊派,物业费、取暖费、卫生费等均是一本糊涂账,物业企业拒不配合业委会工作,我们的房管部门也是不履职,不配合,敷衍塞责,业委会维权无门。 三、小区规划混乱,也不知哪些是临建,哪些是物业用房,行政主管单位缺位。 四、小区管理混乱,单元门敞开,院子外来人员及车辆随便乱进,畅通无阻。 主要诉求在以下几方面: 第一,按照第五十四条第一款之规定配置物业管理用房:建筑面积三十万平方米以下的,按物业建筑面积的3‰提供,但最低不得少于一百平方米;业主委员会的办公用房从物业管理用房中调剂,建筑面积不少于三十平方米。物业管理用房属于全体业主共有,并依法办理产权登记,建设单位、物业服务企业不得改变其用途。县房地产行政主管部门应当在房地产登记簿中注明物业服务用房面积和位置,业主有权查询移交业委会和物业办公用房,并监督建设单位或物业单位移交业委会和物业办公用房。 第二,让物业公司公示16、17、18三年的物业收支状况,要知道我们每年交的钱都有没有花到正经地方上;按照规定规范18年的物业费、取暖费、卫生费等费用的收费标准,特别是取暖费,明确每天烧锅炉的时间长短和水温,费用应实行详细预算后(而不是物业一张口随便定价),可以预收,待取暖季结束,应进行最后总核算。房管部门应严格履行监督责任。 第三,安装小区大门和各单元的楼门,相关部门不知怎么进行综合验收合格的,应督促配套安装可视门禁系统,维护住户生命财产安全。 第四,水电问题,如果可以和物业协商到规范收费的标准,其实可以继续从物业处买,还是更方便一点,如果协商不成,再和电力还有水厂协商散户买。 第五,大门的门禁要严格,可以换成自动识别系统,院子本来地方就小,如果再有外面的车停进来,就更没有我们的地方了,所以要明确门房的职责,门房要接受业主的监督;第六,物业公司应严格履行责任维护小区安全卫生,规范小区车位、楼道乱堆杂物,业委会定会全力配合,为全体业主创造优美的生活环境。本管理季结束,应由业委会公开招聘物业公司,行政管理部门应指导业委会履职,完善规范物业承包合同。 第七,我们的物业及房管行政管理部门应切实履行公职,维护群众利益,监督物业和建设单位履行责任,对其严管重罚。而不是敷衍塞责、徇私舞弊、玩忽职守。组织监督业委会代表和物业公司面对面协商解决问题、小事解决在社区。 宜川县馨园小区业主委员会 2018年12年11月
回复部门 manbetx买球客户端
回复时间 2018-12-29
回复内容

您好。现将您反映的情况答复如下:

一、基本情况

宜川县馨园小区共有商住楼三栋,其中高层商住楼一栋、多层两栋,总建筑面积约2.33万平方米,共有业主230户。由延安万龙物业服务公司托管。

二、调查、协调情况

12月10日在物业办同物业公司具体负责人进行调查,11日、13日分别在物业办、信访局同物业公司负责人和业委会成员及部分业主进行面对面协商,17日上午物业办、信访局负责人深入小区及业主家中同业委会人员就反映的问题进行检查、协调,17日下午、18日上午物业办负责人分别同建设施工单位、房产服务中心、规划局进行了调查了解,具体调查、协调情况为:

1、关于业委会反映馨园小区业委会和物业办公用房均无着落,建设单位配套的物业及业委会用房面积位置无处可查和移交,不实。

经调查,开发商在建设时配备了物业办公用房,大门口两间约60平方米,二号楼一层两间约50平方米,面积约110平方米,符合相关规定。业委会于2018年11月份刚成立,用房可从物业办公用房中调挤,面积、位置可在不动产登记机构查询。

2、业委会反映小区物业未将收费及用途进行核算张榜公示,不实。

经实地调查,物业服务公司将"四公开一监督"在小区物业办公用房山墙醒目位置处进行了公示,收费标准、依据符合相关规定。反映取暖费涨价一事,因今年9月份全县天然气涨价,物业公司按往年用气量进行预收,采暖季结束后,根据实际收支情况进行找补、公示。

3、业委会反映小区单元门敞开、无大门,院子外来人员及车辆随意出入。要求安装可视门禁系统和自动识别系统。

经调查,该小区配有监控系统,门卫24小时值班,维护小区安全。因规划设计没有楼宇可视门禁系统和自动识别系统大门,可由业委会和业主协商妥善解决,也可由业委会与建设单位或物业公司协调解决。

4、业委会要求物业服务公司公示2016、2017、2018三年的物业收支状况。根据物业服务收费细则,物业服务费按照法定产权面积计收。已办理产权证的,以产权证记载的建筑面积为准,未办理产权证的,以购房合同标明的建筑面积为准。业主违反物业服务合同约定逾期不交纳物业服务费用的,业主委员会应当督促其限期交纳;逾期仍不交纳的,物业服务企业可依法追缴。物业服务收费实行酬金制的,应当公布物业服务资金收支情况。

5、水、电问题业委会可联系电力和供水专营单位,按一户一表改造到位后自行购买。现物业服务公司收取的水、电费实为代收,包含目录水电价和公摊损耗等。

6、对于楼道乱堆杂物及小区环境卫生等问题,因楼道为消防通道,不得乱堆杂物,以确保人们的生命财产安全。院落环境卫生已督促物业在清理、规范中,我办将不定时进行督查,给群众提供一个舒适宜居的生活环境。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

政务微信 |政务微博 |网站地图 |违法和不良信息举报

manbetx买球客户端主办     manbetx买球客户端办公室、宜川县信息化工作办公室承办

网站标识码 6106300016陕ICP备12005674号陕公网安备61063002000114号

联系电话:0911- 4625318    联系地址:陕西省宜川县行政中心1号楼1124